100 тысяч рублей на кафедральный собор

1 июля 2015

Посетительница епархиального управления пожертвовала на строительство кафедрального собора 100 тысяч рублей.

Возведение кафедрального собора продолжается, и по-прежнему верующие со всей Челябинской области жертвуют средства на его строительство. Делают это по-разному: одни предпочитают опустить деньги в специальные кружки для пожертвований, другие передают их через бухгалтерию, кто-то осуществляет банковский перевод или смс-пожертвование. Примечательный случай произошел 24 июня, когда в епархиальное управление пришли две посетительницы: женщина  и девочка. Они поинтересовались, где находится кружка для пожертвований, после чего опустили в нее деньги и ушли. Когда пришло время вскрыть кружку, чтобы передать собранные средства на счет строящегося кафедрального собора, члены специальной комиссии обнаружили там 100 тысяч рублей. Такая значительная сумма впервые была передана храму через кружку, причем имя женщины так и осталось неизвестным.

Стоит отметить, что большинство жертвователей также предпочитают не называться, все ведут себя очень скромно и не просят записывать свои имя и фамилию при передаче средств на строительство собора. В епархиальном управлении кружка находится всего 3 недели, и за это время такими «молчаливыми» усилиями людей было собрано порядка 107 тысяч рублей. Помимо этого, многие посетители передают деньги на храм через бухгалтерию, сумма таких пожертвований составила более 260 тысяч рублей. Как отмечают в епархиальном управлении, люди жертвуют средства на строительство собора по нескольким причинам: кто-то отдает церкви традиционную десятину, другие хотят помочь в возведении храма в память об умерших родных, а многие просто желают, чтобы в нашей области как можно скорее появилось важнейшее для духовной жизни региона сооружение, и вносят в это свой посильный вклад.

Дарья Осинцева

Теги: Кафедральный собор Рождества Христова, строительтсво, Челябинск