Губернатор Борис Дубровский посетил главную епархиальную стройплощадку региона

3 ноября 2015

3 ноября место строительства нового кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске посетили глава региона и правящий архиерей. Митрополита Никодима и губернатора Бориса Дубровского сопровождал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин и сотрудники строительной компании «Альфастрой».

Объект уже прошел стадию консервации и сейчас различимы только контуры фундамента, а из-под снега виднеется арматура. Помощник генерального директора компании «Альфастрой» Александр Гончаров рассказал об уже проделанных работах и обрисовал перспективы дальнейшего строительства.

«В этом сезоне мы сделали все, что запланировали, – рассказал митрополит Никодим. Сваи забили, сформировали бетонную плиту, возвели технический этаж. Все уже готово к тому, чтобы строить в следующем году храм под своды. Строительство предстоит большое, и сегодня мы с Борисом Александровичем размечали его дальнейшие этапы, обсуждали, сколько потребуется материалов».

Управляющий Челябинской митрополией и глава региона осмотрели также малый деревянный храм Всех святых. Он разместился в юго-восточной части соборной территории. Храм уже возведен, в нем идут внутренние отделочные работы. Вскоре здесь начнутся богослужения, а работы на главной строительной площадке возобновятся только весной.