Храм в селе Воскресенское отметил престольный праздник

9 декабря 2014

Храм в селе Воскресенское отметил престольный праздникХрам в селе Воскресенское Каслинского района освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение». 10 декабря 2014 года, в день ее молитвенного почитания, здесь совершил Божественную литургию митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Архипастырю сослужило духовенство Каслинского благочиния.

Старинное русское село Воскресенское расположено в Каслинском районе. Сейчас в пяти километрах находится Снежинск – известный на всю Россию наукоград, где находится федеральный ядерный центр. Большинство постоянных прихожан приезжает именно из этого города. В день храмового праздника они молились под сводами храма, после литургии шагали в крестном ходе.

Митрополит Никодим тепло поздравил верующих с праздником и всем пожелал молитвенного предстательства Царицы Небесной. Настоятель храма протоиерей Евгений Осипов поблагодарил владыку за посещение и совместную молитву. Затем дети из воскресной школы поздравили владыку чтением стихов и прекрасным пением.

Храм в Воскресенском – старинный. Освятили его в 1835 году. После революции был закрыт, пришел в запустение. Несмотря на это, ученые не раз признавали храм уникальным произведением архитектуры. Так, члены экспедиции Академии наук СССР в 1979 году признали церковь великолепным образцом классического стиля. Позднее храм обследовала экспедиция областного управления культуры (в нее входили преподаватели и студенты инженерно-строительного факультета Челябинского политехнического института). В отчете этой экспедиции отмечалось, что церковь отличается прекрасным соотношением масс, целостностью и гармоничностью. Однако восстановление произошло лишь в 1990-е годы, после возвращения храма верующим.

Фото/видео: пресс-служба Челябинской епархии