Исполнилось 90 лет со дня рождения митрофорного протоиерея Игоря Маркова

4 декабря 2014

Исполнилось 90 лет со дня рождения митрофорного протоиерея Игоря Маркова4 декабря 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося челябинского протоиерея Игоря Маркова. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, возле которого похоронен пастырь, совершил на его могиле заупокойную литию.

Жизнь отца Игоря была очень длинной. Он родился в семье русских эмигрантов в городе Хайларе, окончил Харбинскую духовную семинарию. В 1955 году Марковы вернулись в Советский Союз. Здесь отец Игорь до конца жизни служил на приходах Ставропольской, Уфимской и Челябинской епархий.

Храм, возле которого похоронен батюшка, был для него родным. Настоятелем строящейся церкви на Успенском (Цинковом) кладбище был назначен в 1993 году, а в 1994-м её освятили. Здесь он служил вплоть до своей кончины 12 января 2007 года.

Отцу Игорю посчастливилось родиться в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В день его 90-летнего юбилея в храме прошла Божественная литургия. Совершали её настоятель, иерей Валерий Числов и диакон Олег Тимофеев, ученики отца Игоря, которые много лет служили в Успенском храме под его началом.

День был будний, и помолиться пришли в основном старые прихожане, хорошо помнящие протоиерея Игоря Маркова. После службы священнослужители, певчие и верующие вышли на улицу и сугубо помолились о упокоении своего первого настоятеля на месте его погребения.

Фотографии: пресс-служба Челябинская епархия

{{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }}