Ключарь кафедрального собора рассказал журналистам о строительстве первого этажа

18 апреля 2016

Высота первого этажа, который строители сооружают сейчас, – пять метров. Нижний храм будет крестильным. По словам ключаря будущего собора, секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, здесь установят купель, в которой можно будет принять крещение полным погружением.

Однако священник надеется, что в течение теплого времени года будет возведен не только первый этаж. «Нижний храм будет высотой 5 метров. Выше разместится основной храм. Тот самый, где алтарь освятят в честь Рождества Христова, – говорит отец Игорь. – В наших планах – довести храм в строительном сезоне 2016 года до отметки 21 метр. Огромная благодарность тем, кто жертвует средства на строительство. Несмотря на том, что сегодня экономическое положение непростое, люди вносят свою лепту, и благодаря этому строительство может продолжаться».

Отец Игорь убежден: в большом и красивом соборе Челябинск очень нуждается. Ведь экономическое развитие и социальное преуспевание тесно связаны с духовным процветанием, немыслимы без него. Новый собор станет местом, где оживают человеческие души. Кроме молитвенных помещений, на его территории разместится воскресная школа, молодежный центр, библиотека.

Рядом со стройплощадкой возведен малый деревянный храм в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Сейчас в нем заканчиваются внутренние отделочные работы. Первых прихожан он примет через два месяца. В самом же кафедральном соборе первые богослужения состоятся в 2018 году.