Митрополит Никодим приветствовал лауреатов премии «Наследники»

10 декабря 2014

Митрополит Никодим приветствовал лауреатов премии «Наследники»10 декабря 2014 года в Челябинском Камерном театре состоялась церемония вручения молодежной награды в сфере патриотического воспитания «Наследники». Почетным гостем мероприятия стал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Лауреатами стали десять человек. Это общественники и активисты молодежных движений города. Те, кто свою жизнь решил посвятить гражданско-патриотическому воспитанию, поисковому движению, распространению патриотических традиций уральского казачества или же исторической реконструкции.

Премия «Наследники» прошла впервые. Мероприятие приурочили к Дню Героя Отечества. Правящий архиерей вручил лауреатам главные награды и памятные дипломы, а также архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви, отметив, насколько важную работу проводят юные активисты по сохранению своей истории и традиций своего народа:

– Всегда находятся люди, которые совершают подвиги, – обратился к залу митрополит Никодим. – Очень важно помнить об этом, чествовать этих людей и благодарить их. Особенно важно для тех, кого мы называем наследниками этой славы. Тех, у кого должно быть великое будущее в нашей великой стране. Но этого великого будущего может и не быть, если мы забудем свою историю, забудем свои корни. И глядя сегодня на всех вас, видя лица молодых людей, хотелось бы сказать вам, насколько важно хранить традиции нашего Отечества.

Вместе с владыкой награды юным активистам вручал Герой России Евгений Николаевич Канапелькин, полковник запаса главного разведывательного управления. Среди награжденных и ребята из православных молодежных объединений. Так, награду получила Анастасия Орехова – старший инструктор Братства православных следопытов, она уже несколько лет является неизменным руководителем подросткового лагеря на школе-слете Увильды.

Также свою награду получил Иван Довгаль. Со своими единомышленниками он создал приходскую телестудию при храме святителя Василия Великого. Молодые люди занимаются исторической реконструкцией, отыскивают уникальные факты об историческом наследии Южного Урала и снимают документальные фильмы.

– Убежден, что молодежи необходимо знать свою историю, – рассказывает Иван Довгаль.– Участвуя с ребятами в реконструкциях, делая наш последний костюмированный фильм о Первой мировой войне, мы выяснили много интересных фактов. Например, что в главной битве под Бородино участвовали и южноуральцы, и что взятие форта в Карпатах на 80% также заслуга южноуральских солдат. Об этом мало кто знает. А ведь эти сведения заслуживают того, чтобы о них помнили. И если ребята будут знать историю своей страны, они вырастут настоящими патриотами.

Фото/видео: пресс-служба Челябинской епархии

{{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }}