Митрополит Никодим совершит чин основания кафедрального собора Рождества Христова

25 июля 2016

27 июля 2016 года в 14:00 митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершит чин основания кафедрального собора Рождества Христова. Следуя традиции, архипастырь вложит в восточную стену храма капсулу с памятной грамотой.

В тексте грамоты будет сказано, что собор, который освятят в честь Рождества Христова, заложен при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Челябинском и Златоустовском Никодиме и губернаторе Челябинской области Б.А. Дубровском 14 (27) июля 2016 года от Рождества Христова.

«Чин основания кафедрального собора – важная веха в непосредственном сооружении главного помещения будущего собора, – считает митрополит Никодим. – Мы строим этот храм потому, что этого требует множество людей. Жители Челябинска и всего Южного Урала мечтают увидеть прекрасный кафедральный собор, который станет украшением города».

На следующий день, 28 июля в 9:00, состоится чин освящения малого деревянного храма на территории будущего собора. Сразу после освящения митрополит Никодим совершит в храме первую литургию. Церковь будет носить имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, пострадавшего на Южном Урале. Именно здесь станут молиться прихожане будущего собора в период строительства.

Оба события приурочены к празднованию Дня Крещения Руси. Этот праздник отмечается 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, по инициативе которого восточные славяне приняли христианство. С 2010 года этот день является официальной памятной датой в Российской Федерации.