Митрополит Никодим: «Спасибо нашим ветеранам! Спасибо за то, что помогают несмотря ни на что!»

15 сентября 2015

«Один раз я разговорился с ветеранами и говорю им: «Слушайте, ну вот вам же тяжело, а вы несете каждую копейку на строительство кафедрального собора. У вас же пенсии маленькие». И знаете, что они мне ответили? Они меня укорили. Мне сказали: «Владыка, ну что вы говорите! Ведь мы же построили эту страну, ну неужели мы не построим храм для наших внуков?!». Было немножко стыдно мне. А еще наши дорогие ветераны вот что интересное добавили: «Неужели мы не понимаем, как это важно для нашей страны, для наших внуков? Если бы нам сказали построить какой-нибудь торговый центр, мы бы ни копейки не дали. А ведь это храм. Храм мы будем строить». Вот это надо понимать.

Ведь никогда на Руси не было таких времен, чтобы все было хорошо, все было благополучно. Всегда были какие-то проблемы. Но при этом мы и храмы всегда строили. Храмы, которые облагораживали ту местность, где они возводились. Господь благословлял эту землю, где они стояли. И людям действительно становилось легче и радостнее жить.

И за это отдельное спасибо нашим ветеранам! Спасибо за то, что помогают, несмотря ни на что!» - сказал владыка Никодим.