Строители готовятся к заливке фундамента кафедрального собора Рождества Христова

7 мая 2015

На месте строительства главного собора Челябинской области начались работы по изготовлению фундамента здания, сообщают на сайте кафедрального собора Рождества Христов.

В начале мая строительство главного храма Челябинской области вышло на новый этап – началась подготовка к заливке фундаментной плиты. В настоящее время рабочие занимаются устройством бетонного основания. Все необходимые стройматериалы готовы, и работы ведутся в графике, отмечает куратор стройки от епархии Протоиерей Игорь Шестаков: «Ежедневно бываю на месте возведения собора и хочу отметить, что динамику в работе видно невооруженным глазом. С самого начала было понятно, что нам предстоит выполнить огромную работу, потому что это будет грандиозное сооружение. Несмотря на все сложности, мы позитивно смотрим в будущее, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все усилия, которые прикладывают и строители, и жертвователи, и представители духовенства, не проходят даром. Мы видим результат нашей общей работы». По словам священника, подготовка площадки перед заливкой фундамента – это важный этап работы, ведь он станет основанием будущего собора.

Как подчеркнул один из самых активных участников стройки генеральный директор строительной компании «Альфа Строй», депутат Челябинской городской Думы от партии «Единая Россия» Олег Иванов, темпы стройки не могут не радовать. «Я уверен, что общими усилиями мы сможем построить храм в срок, который перед нами изначально ставили. Для каждого челябинца эта стройка много значит. Все те, кто помогают возводить собор, с нетерпением ждут, когда он откроет свои двери для прихожан. Я вижу, с каким энтузиазмом люди принимают участие в работе, и благодарен каждому, кто решил для себя приобщиться к такому благому делу», – сказал Олег Иванов.

На сегодняшний момент рабочие залили 1500 квадратных метров цемента, это половина той работы, которую необходимо провести до начала изготовления фундамента. Протоиерей  Игорь Шестаков поделился дальнейшими планами строительства и отметил, что примерная дата окончания работ по изготовлению фундамента придется на конец июля. По завершению работы митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим проведет водоосвятный молебен. Напомним, что первая служба на месте строительства кафедрального собора Рождества Христова состоялась в апреле текущего года, в пятницу Светлой Седьмицы .

Теги: Кафедральный собор Рождества Христова, строительтсво, Челябинск