Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим возглавит Крестный ход к новому собору

16 июля 2015

Строители завершили заливку фундамента будущего кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске, сообщает пресс-служба епархии.

По оценке специалистов, работы ведутся с опережением утвержденного графика, чему способствует, в том числе, продолжительная сухая погода. На днях строители Христорождественского собора закончили один из серьезных этапов – заливку фундаментной монолитной плиты, высота которой составляет 1,2 метра. Также началась подготовка к возведению цокольного этажа. Генеральный директор компании «Альфа-Благовест» Наталья Чернова рассказала, что заливка плиты должна была продлиться до конца августа. Однако строители решили перейти на круглосуточный график, чтобы сделать цоколь до наступления холодов. На его строительство выйдут сразу две бригады по тридцать человек. Для возведения монолитных стен потребуется около восьмисот кубов железобетона.

На стройплощадке кафедрального собора побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он оценил масштаб проделанных работ, обсудил с инженерами начало следующего строительного цикла. Владыка осмотрел также место, где расположится временный храм, который будет деревянным и сможет принять первых прихожан уже в ближайшее время. Строители подготовили фундамент, завозят бревна и планируют поднять церквушку за две недели.

Владыка напомнил, что в преддверии дня празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира 26 июля Челябинская епархия организует общегородской масштабный Крестный ход к месту строительства нового кафедрального собора. Взяв начало от Свято-Сергиевского храма, после литургии, которая начнется в 9.00, молитвенное шествие пройдет по проспекту Победы до стройплощадки собора.

«Один из престолов нового кафедрального собора будет посвящен князю Владимиру, – говорит митрополит Никодим, – поэтому мы придем сюда Крестным ходом и будем совершать молебное пение в честь 1000-летия со дня преставления святого благоверного князя Владимира».

Теги: Кафедральный собор Рождества Христова, Никодим