ОТВ приглашает на премьеру

19 февраля 2015

Сегодня в 19.00 на канале ОТВ состоится премьера документального фильма «Храм – всем миром!».

Семиминутный фильм посвящен истории и традициям строительства храмов на Южном Урале. Авторы провели большую исследовательскую работу в архиве челябинской епархии, областном государственном архиве и Челябинской областном краеведческом музее и нашли документы, фотографии, видеоматериалы дореволюционных и советских лет. Есть среди них изображение первого Христорождественского кафедрального собора, который возвышался в районе автодороги перед нынешним театром оперы и балета имени М.И. Глинки. Хроники свидетельствуют, что высота его колокольни была не ниже оперного театра. Еще одно произведение архитектуры – храм Александра Невского – до сих пор поражает своим величием и красотой. Строились они, как и другие церкви, на пожертвования прихожан.

В целом, как свидетельствуют исторические документы, сто лет назад, в дореволюционном Челябинске с населением менее 70 тысяч человек, стояло восемнадцать церквей. В современном Челябинске – городе-миллионнике – работает лишь двадцать храмов. Действующий Свято-Симеоновский кафедральный собор не может вместить всех прихожан, особенно на Пасху или Рождество.

Новый кафедральный собор возведут на северо-западе Челябинска – самом населенном районе областного центра. Храм Рождества Христова будет внешне похож на знаменитый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и сможет вмещать до трех тысяч прихожан. «Основная идея фильма – показать историю строительства храмов в Челябинской области в дореволюционные и в советские годы и участие южноуральцев в этом деле, – отметила продюсер фильма Марина Клинова. – Во все времена храмы строили всем миром. И в возведении кафедрального собора Рождества Христова уже активно помогают горожане. Эскизы будущего собора поражают своей архитектурой. Новый Храм Рождества Христова действительно станет украшением и визитной карточкой Челябинска».

Также фильм будет доступен на сайте областного канала: 1obl.ru.

Теги: храм, собор, фильм, ОТВ