Благотворительный Пасхальный концерт

21 апреля 2015

Пасхальная неделя в Челябинске завершилась праздничным концертом. 19 апреля состоялся благотворительный Пасхальный концерт, все собранные средства пойдут на строительство кафедрального собора.

Во все времена Пасха была одним из самых светлый, самых долгожданных праздников, который с нетерпением ожидали в России дети и взрослые: пекли куличи, делали из теста жаворонков, красили яйца и, конечно, поздравляли друг друга с воскрешением Христа. Сохранились эти добрые традиции и по сей день. В Челябинске в этом году празднование Пасхи завершилось благотворительным концертом.

Мероприятие началось с выступления митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Он поздравил всех посетителей и участников концерта с праздником, пожелал мира и спокойствия: «Сегодня множество артистов со всей области приехали в Челябинск, чтобы исполнить творческие номера и поделиться добром и радостью. Ведь Воскрешение Господне всем православным христианам дарит надежду на спасение и вечную жизнь, и все верующие страны в Пасху приносят друг другу эту благую весть: «Христос Воскрес!», - сказал владыка Никодим.

На Пасхальный концерт пришло множество самых разных людей: церковнослужители, ученики воскресных школ, дети из интернатов и реабилитационных центров, а также министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Мотовилов. Он является одним из самых активных участников строительства кафедрального собора, регулярно оказывает содействие в строительстве и ремонте храмов и церквей по всей области. На концерт Александр Мотовилов пришел со своими детьми. Он отметил, что такое мероприятие имеет большое значение для всех верующих жителей области: «Концерт, посвященный завершению Пасхальной недели, является поистине знаковым событием, когда множество людей пришли послушать церковные песнопения, русские народные песни, посмотреть выступления танцевальных коллективов и, конечно, поздравить друг друга. Но самое главное для меня то, что среди выступающих на концерте, среди гостей я увидел множество детей. Это очень важно для нас, поскольку именно дети придут нам на смену, будут строить будущее страны, и очень здорово, что они с малых лет приобщаются к вере, живут по совести и чтут духовные ценности русской православной культуры», - сказал Александр Мотовилов. Концерт прошел в светлой, доброй атмосфере. Зрители получили удовольствие, наблюдая за выступлениями артистов, а после мероприятия получили в подарок куличи и праздничные выпуски газеты «Челябинские епархиальные ведомости».

Необходимо добавить, что большинство посетителей после концерта сделали пожертвования на строительство собора. Они совершили благое дело, которое будут помнить еще многие поколения, и за это им большое спасибо.

Дарья Осинцева

Теги: Кафедральный собор Рождества Христова, Никодим, Пасха, праздник