Площадку кафедрального собора готовят к концерту

10 августа 2016

Организаторы благотворительного концерта на строительной площадке будущего кафедрального собора Рождества Христова провели выездное совещание.

Площадку будущего кафедрального собора Рождества Христова готовят к проведению благотворительного концерта симфонической музыки.

«Вклад челябинских музыкантов в серьезное дело – строительства кафедрального собора, – отметил протоиерей, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков. – Напомню, традиция совершать такие концерты имела места и в дореволюционной России. Например, в 1882 году на строительной площадке храма Христа Спасителя тоже был концерт симфонической музыки. Дирижером был Петр Ильич Чайковский».

Симфонический оркестр челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки под руководством главного дирижера Евгения Волынского уже начал репетировать и составлять программу.

«Мы будем играть только русскую музыку. В финале планируем сыграть увертюру Петра Чайковского 1812 года. Эта увертюра, которая специально написано для таких концертов. Мы восстановили первую редакцию с церковным хоралом», – подчеркнул главный дирижер челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки Евгений Волынский.

Автомобильная парковка для зрителей благотворительного концерта будет организованна на парковке перед ледовой ареной «Трактор».

Напомним, благотворительный концерт на площадке кафедрального собора Рождества Христова состоится 25 августа в 19.30. Билеты уже доступны в системе kassy.ru.