Протоиерей Игорь Шестаков: «Работы по строительству храма поражают своей масштабностью»

26 мая 2015

В Челябинске продолжается строительство кафедрального собора Рождества Христова, рассчитанного на три тысячи прихожан.

Протоиерей Игорь Шестаков осуществляет контроль со стороны епархиального управления г. Челябинска за ходом выполнения работ на главной стройке нашей области – на площадке кафедрального собора. Он рассказывает, что те результаты, которых удалось достичь на сегодняшний день, поражают своей масштабностью: «С декабря прошлого года велась установка свай для будущего собора. Строители выполнили труднейшую задачу, забив более 1200 свай уже к маю, и мы должны отдать им за это должное, так как справились они замечательно, даже немного опередив график работ. Сейчас полным ходом идет заливка фундаментной плиты – важнейший этап, требующий немалых трудовых и ресурсных затрат. Строительные компании, а также крупнейшие предприятия нашей области, такие как ЧЭМК, ММК откликнулись на наш призыв стать участниками строительства. Они жертвовали не только денежные средства, но и предлагали снабдить стройку необходимыми стройматериалами», - отметил отец Игорь.  Также протоиерей Игорь Шестаков отметил, что самыми первыми жертвователям стали простые граждане, прихожане храмов: «Посетители церквей подходили ко мне, оставляли деньги, чтобы я передавал их строящемуся собору. Тот вклад, который внес каждый из них, очень важен для нашего общего дела, ведь все великое состоит из малого. Очень радует, что мир не без добрых людей, поэтому я говорю им всем спасибо».

Согласно утвержденному плану, возведение собора будет окончено через пять лет. За это время предстоит сделать еще очень многое, и, как считают профессиональные строители, уложиться в пятилетний или даже более короткий срок возможно. Но самое главное, отмечает отец Игорь, чтобы при желании как можно быстрее построить храм было сохранено качество проводимых работ: «Всякое дело, угодное Господу нашему, должно делаться на века, недопустимо строить собор с пренебрежением и поспешно. Строительные работы будут идти своим ходом, а пока мы занимаемся сооружением временного храма. Он появится на территории собора уже в начале осени, и люди смогут прийти и помолиться в нем. Это очень важно, поскольку прихожане должны привыкнуть к этому месту и освятить его молитвой», - подчеркнул священник и добавил, что если временный храм людям придется по душе, и они его полюбят, то он останется при соборе.

Дарья Осинцева

Теги: Кафедральный собор Рождества Христова, строительтсво, Челябинск