Работы по строительству кафедрального собора идут с опережением графика

2 сентября 2015

«Опережение – это не значит, что это за счет ухудшения качества, нет. Это означает, что народ поддержал стремление строить собор, оказывает помощь и благодаря этой помощи можно было сделать кое-что побыстрее. Теперь мы перешли к строительству так называемого технического этажа. Того этажа, где будут проходить различные кабели, тепловые сети, канализационные трубы, воздуховоды. Каждый человек понимает, что должен быть такой этаж, где проходят все коммуникации. Это и есть технический этаж. Вот когда мы его сделаем, стройку немного приостановим - на зимнее время. Потому что там надо будет уже вести заливку стен, заливать стены, бетон. Конечно, можно это делать зимой, но тогда добавляются различные растворы, которые не дают бетону замерзать и, впоследствии, это все равно сказывается на здании. Это плохо влияет и на церковную роспись в храме. И самое главное, это плохо влияет на внешний вид храма. Поэтому лучше всего не торопиться, ведь мы строим храм не на 10, не на 20 и не на 40 лет. А мы надеемся, что храму предстоит многовековая жизнь», - прокомментировал митрополит Никодим.

«Сейчас мы сооружаем подземную часть здания: монтируем каркас, бетонируем этот каркас и перекрытия. Работы идут в определенной очередности. В ближайшее время начнутся работы по утеплению и гидроизоляции уже забетонированных поверхностей. До 1 ноября планируем возвести технический этаж со спусками и крыльцами», – рассказывает Александр Гончаров, помощник генерального директора ООО «АльфаСтрой».