Рождествеские чтения: Активисты молодежного движения обменялись полезным опытом

14 декабря 2014

Активисты молодежного движения обменялись полезным опытом12 декабря 2014 года в рамках Челябинских областных Рождественских чтений прошла секция «Церковь и молодёжь». Председателем этого направления был протоиерей Ярослав Иванов, руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии.

В рамках направления обсуждались разные темы. Отец Ярослав говорил о лидерстве – кто такой лидер, как его выявить, как воспитывать лидеров, уместно ли это в Церкви. По словам священника, негоже христианину под маской смирения скрывать собственные таланты или молчать о своей вере. Напротив, христианин (особенно способный и молодой) должен свидетельствовать о Христе при любой удобной возможности. Ведь Спаситель заповедовал своим последователям идти и учить «все народы».

Иерей Иоанн Карабидович рассказал про молодёжное общество «Дельта», духовником которого он является. Оно было создано полтора года назад и существует довольно успешно. Священник поделился собственным опытом и указал на ряд ошибок и проблем, возникающих во вновь образованных молодёжных обществах. По мнению отца Иоанна, одних чаепитий мало. Молодёжи нужно найти какое-то общее дело, которое её сплотит. Причем это вовсе не обязательно пение на клиросе или нечто подобное.

С докладом об успехах и неудачах православного молодежного объединение «Преображение» в городе Чебаркуле выступила Юлия Беляева. Доклад получился очень живой и насыщенный, с яркой презентацией.

Про метод коммунарских соборов рассказала кандидат педагогических наук Елена Харланова. Этот метод был использован в 2014 году на январском и майском слётах в Свято-Сергиевском храме. Тему продолжила Ольга Коробицына. Она поведала о том, как поддерживать эмоциональное единство в молодёжном коллективе с помощью песен под гитару, орлятских кругов, разговоров при свече. Всех желающих (от 18 лет) пригласили принять участие в молодёжном слёте, который пройдёт в Свято-Сергиевском храме с 3 по 5 января 2015 года.

Также были доклады о скаутинге, о Братстве православных следопытов как действенной форме воспитания детей и подростков. О православном молодежном объединении «Держись!» рассказали Маргарита Горбунова и Евгения Завьялова. А руководитель молодежного отдела челябинского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Вадим Ильичев рассказал, каким эффективным может быть участие в грантовых конкурсах.

Анастасия Валеева

Фото/видео: пресс-служба Челябинской епархии

{{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }} {{ news.title }}