В Челябинске состоялся Первый благотворительный концерт

8 апреля 2015

7 апреля в зале органной и камерной музыки «Родина» известный российский скрипач Дмитрий Коган представил челябинской публике пять великих и известных на весь мир скрипок. Концерт стал первым благотворительным мероприятием в рамках сбора пожертвований на строительство кафедрального собора Рождества Христова, а все средства, собранные на площадке, были переданы в Челябинскую епархию.

Как отмечают основные организаторы концерта - Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия» - все билеты были проданы в кратчайшие сроки. «Строительство храма – это святое дело. Ведь это наша история, это наша Родина и наша жизнь. Это нужно для наших детей, для наших внуков и правнуков. Они должны знать историю нашей страны. Мне очень захотелось помочь строительству, поэтому я купила билет, как только узнала о концерте», - делится пенсионерка Ирина Константинова, одна из первых опустившая пожертвование в специальный ящик, установленный на входе в зал.

Перед началом концерта маэстро показал челябинским журналистам уникальные скрипки именитых мастеров Амати, Гварнери, Страдивари, Гваданини и Вильома и сказал, что он всегда рад выступлениям в столице Южного Урала: «Я очень счастлив вновь быть в вашем городе и выступать перед моей любимой публикой в новом, отремонтированном и очень красивом органном зале. Для меня большая честь поддержать организаторов и сделать этот концерт благотворительным. Я с немалым удовольствием согласился приурочить свое выступление к сбору пожертвований на строительство храма».

«Мы хотим выразить нашу благодарность Дмитрию Когану. Благодарность за то, что он делает в искусстве, и за его доброе отношение к строительству кафедрального собора города Челябинска. И я думаю, что это будет хороший пример для всех, кто имеет возможность в дальнейшем помогать строительству главного собора города и всей Челябинской области», - сказал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Алеся Казакова

Видео предоставлено Челябинской епархией