В день памяти апостола Андрея митрополит Никодим посетил поселок Ленинск

14 декабря 2014

В день памяти апостола Андрея митрополит Никодим посетил поселок Ленинск13 декабря 2014 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме поселка Ленинск. Православная Церковь чтит в этот день память апостола Андрея Первозванного.

Храм святого апостола Андрея Первозванного – первая в поселке церковь за всю его историю. Появилась она по инициативе жителей. Строили ее полтора года на пожертвования предпринимателей и простых верующих и освятили в июне 2009 года. Прихожане вспоминают: строительные работы тогда не прекращались ни на день, даже зимой.

– Когда храм ещё только расписывали, мы с женой старались чаще бывать здесь, поддерживать по мере сил. Супруга даже помогала бригаде иконописцев в росписи стен, – вспоминает Вячеслав Михайлович Игнатов, прихожанин храма. – И сейчас, если есть возможность стараемся оказывать приходу помощь.

В храме прекрасные росписи и красивый иконостас. Сама церковь стоит высоком месте, и видно красавец-храм со всех деревенских улиц. Приход в Ленинске небольшой и дружный. А настоятеля храма иерея Илию Клементьева здесь знает и стар, и млад.

– Мне нравится в этом храме уют, тепло и сам батюшка, – делится с нами прихожанка Любовь Антоновна. – Он настоящий, правильный, никогда не повысит голоса и Богу служит от всей души. Поэтому мы его все любим.

Вместе с настоятелем Андреевского храма митрополиту Никодиму за Божественной литургией сослужило духовенство Миасского округа – благочинный протоиерей Георгий Крецу, иерей Александр Сабитов, а также секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

После богослужения состоялся крестный ход. Во главе с правящим архиереем верующие обошли храм. Владыка читал молитвы и щедро окроплял шествующих святой водой. Когда вернулись в храм, священники пропели святому Андрею величание. Затем владыка прочел молитву, в которой испросил предстательства первозванного апостола перед престолом Божиим за весь род христианский.

Митрополит Никодим в своей проповеди отметил, что в России всегда очень почитали апостола Андрея Первозванного:
– Любовь ко святому апостолу Андрею среди нашего народа столь велика, – говорит митрополит Никодим, – что величайший орден Российской империи, был посвящен Андрею Первозванному. Наши соотечественники приносили к стопам святого апостола столь сильную любовь потому, что он трудился в пределах земли нашей. Глядя на его труды, и мы должны положить в сердце намерение проповедовать о воскресшем Спасителе во всех концах Вселенной. От каждого из нас потребует Господь ответа о том, что сделали мы в проповедании имя Христова.

Фото/видео: пресс-служба Челябинской епархии

Теги: Ленинск, Никодим, апостол Андрей