8 декабря 2014

Выставка икон из собрания Музея имени преподобного Андрея Рублева откроется в Челябинске11 декабря 2014 года в Челябинском государственном музее изобразительных искусств начнет свою работу выставка икон и предметов декоративно-прикладного искусства «В земле российской просиявшие». Планируется, что её открытие посетит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Уникальные произведения искусства будут доставлены в Челябинск из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (город Москва).

Организаторы попытались представить образ русского святого в иконописи и декоративно-прикладном искусстве. Экспозиция будет состоять из двух разделов. В первом будут представлены изображения древнейших русских святых. Среди них преподобные Киево-Печерской лавры, первые русские святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб и их отец равноапостольный князь Владимир (тысячелетие преставления которого отмечается в 2015 году), святитель Стефан Пермский, преподобный Александр Свирский и другие. А древнейшей иконой на выставке будет образ святителя Петра, митрополита Московского, который выполнен московским мастером во второй половине XVI века, и представляет собой пример высокохудожественного памятника столичного круга.

Особое место в первом разделе занимает образ преподобного Сергия Радонежского, основателя знаменитого на Руси Троице-Сергиева монастыря, родоначальник целой духовной монашеской школы. Посетители смогут увидеть ряд икон, произведений медной пластики и деревянной резьбы, посвящённых этому великому русскому подвижнику.

Во второй раздел вошли изображения святых, которые канонизированы относительно недавно, в XVIII-XX веках. Особого внимания здесь заслуживает икона преподобного Серафима Саровского с клеймами жития, созданная в начале XX века сестрами иконописной мастерской Серафимо-Дивеевского монастыря. Также во втором разделе будут представлены иконы святителя Митрофана Воронежского, святителя Иннокентия Иркутского и составителя «Четьих-миней» святителя Димитрия Ростовского. В своеобразной манере письма этих икон совмещены традиции древнерусской иконописи и академической живописи XIX века.

Открытие выставки «В земле российской просиявшие...» состоится 11 декабря 2014 года в 17:00. Она продлится до 25 января. Уникальные экспонаты разместятся в Зале имени архитектора Е.В. Александрова (пл. Революции, 1). Выставка рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся историей и изобразительным искусством Древней Руси. Всего будет представлено 55 предметов искусства XVI – начала XX века. Среди них как известные памятники, так и те, которые экспонируются впервые.