Южноуральцы жертвуют средства на строительство кафедрального собора Рождества Христова

17 марта 2015

Фото с сайта radio.cheltv.ru

4 марта в студии радио «Южный Урал» Митрополит Челябинский и Златоустовский владыка Никодим отвечал на вопросы радиослушателей.

Звонок: Алло, здравствуйте! Хотел бы спросить. Хотелось бы пожертвовать на строительство собора. Куда можно деньги принести? Может есть какое-то место, где-то собирают?

Владыка: Ну, я думаю, что если вы зайдете в храм, в церковь, в любую, и скажете, что вот эту вот денежную сумму я бы хотел отдать на строительство собора то, конечно же, ее передадут, однозначно! Другие люди могут перечислять на счет епархии, открыт специальный субсчет. Поступления денег на который контролируются. Мы даем отчет об этом. Мы все проверяем. Ну и, честно скажу, мы пишем каждому человеку, который пожертвовал деньги на субсчет потому, что там то-что-где живет, пишем обязательно благодарственное письмо, которое я лично подписываю.

Звонок: А может быть, где-то планируются ящички вот поставить какие-то чтобы…

Владыка: Да, будут, планируются ящички. Мы сейчас ведем по этому поводу активные переговоры, чтобы в крупных торговых точках, в каких-то таких общественных местах был поставлен такой ящик для сбора пожертвований.

Звонок: А вот, если позволите, еще вопрос: мне супруга рассказывала, есть такое дело когда люди жертвуют на храм, а потом изготавливаются именные кирпичи, которые потом закладываются в стену храма. У нас планируется что-то такое сделать? Может сертификаты какие-то?

Владыка: Конечно! Причем мы распространять  это будем и через храм: такие именные бумажки, где будет прописано печатно, что благодарим вас за пожертвование на кирпич и рядом с местом строительства кафедрального собора будет поставлен храм, чтобы можно было туда прийти, помолиться. Где также будут распространяться вот такие именные сертификаты.

Звонок: Очень здорово, спасибо! Нужное дело! Удачи вам, успехов и быстрее построить собор!

Владыка: Всего доброго! До свидания!

Аудиоверсия интервью доступна на сайте радио "Южный Урал"

Теги: собор, Никодим, Челябинская область, кафедральный собор Рождества Христова