Часть фундамента строящегося Христорождественского собора уже забетонирована

18 июня 2015

Вчера, 17 июня, главную строительную площадку региона посетил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Пообщавшись с инженерами и строителями он благословил их на следующий этап работ – заливку бетонной плиты.

Владыка отметил, что этот этап является одним из важных в строительстве: «Крепкая плита – крепкий храм. Храм, который должен стоять века!».

Формирование будущего фундамента Христорождественского собора началось еще в середине мая. Первым этапом стало деление фундамента на четыре равные части из-за того, что поставка арматуры на стройплощадку проходит постепенно. «Это, в первую очередь, связано с тем, что большая часть привозимой арматуры у нас благотворительная», - рассказал  Павел Аверин, руководитель строительной площадки.

Строительные работы идут строго по графику и только за один вчерашний день специалисты компании «Альфастрой» залили установленную арматуру более 900 кубометрами бетона.

Окончание работ по бетонированию фундамента кафедрального  собора Рождества Христова запланировано на конец лета.

Алеся Казакова

Фото и видео предоставлены пресс-службой Челябинской епархии