Жизнь Церкви в фокусе объектива: Увидел свет фотоальбом «Один день из жизни Челябинской области»

28 декабря 2014

На днях в Челябинске прошла презентация фотоальбома «Один день из жизни Челябинской области», который выпустили в издательстве «Каменный пояс». Повествуя о нашем регионе, фотографы достойно представили на страницах издания и жизнь православных верующих.

Среди авторов — как любители, так и высокие профессионалы. В альбом вошли более трёхсот снимков, сделанных 23 мая 2014 года. Фотомарафон был приурочен к 80-летию Челябинской области. Фотографии отражают жизнь огромного региона в её многообразии. Под каждым снимком — пояснения. Указано и время, когда он был сделан.

Фотографии, сделанные в минуты, когда 23 мая в Челябинской области только началось, дают почувствовать поэзию майской ночи. В первом часу Игорь Гудков сфотографировал вечернюю грозу над рекой Миасс (с. 254-255). А рано утром, в половине шестого Сергей Малков запечатлел рассвет на озере Тургояке. И он завораживает. Как ни странно, природа особенно прекрасна именно в те часы, когда большинство горожан еще спит.

Чтобы поблагодарить Творца мира, который создал такую красоту, утром люди приходят в храмы. Несмотря на то, что была пятница, в магнитогорской церкви архангела Михаила есть молящиеся. Их снял Виталий Негодин (с. 136-137).

В те же минуты в Свято-Симеоновском соборе Челябинска шло таинство крещения. Фотограф нашей пресс-службы Анна Усманова запечатлела 4-летнего Александра Виллегаса из штата Техас. Родители привезли его в Челябинск, чтобы крестить на исторической родине. Ребенок, знающий по-русски всего несколько слов, трогательно смотрит на священника, который возлагает Евангелие на его голову. На следующей фотографии, сделанной через десять минут, мальчик уже принимает свое первое причастие в южном приделе собора (с. 138-139).

День разгорается в полную силу. Шахёры трудятся в забое. Сталевары выходят из цеха, чтобы немного отдохнуть. Рабочие варят арматуру, чтобы начать возводить новый этаж высотного дома. Студенты-практиканты сажают капусту в поле. Счастливые обладатели новой квартиры держат наготове кошку, чтобы первой впустить её в дом. В это самое время, во втором часу дня, в храм села Верхняя Санарка приходят празднично одетые ребята. Эти подростки сегодня окончили 9-й класс. Поднявшись на высокое крыльцо церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», они позируют для «фотокарточки на память». А запечатлевает их настоятель храма протоиерей Димитрий Кадомцев (с. 100).

Близится вечер. Но труды монахини Феодосии (Новгородцевой), живущей в селе Булзи, ещё не окончены. В четвертом и пятом часу дня сделаны фотографии Олега Астахова, посвящённые ей. Здесь и труд по хозяйству, и монашеская молитва на пороге разрушенного храма в урочище Свобода (с. 132-135).

Вечер. Челябинский дирижер Адик Абдурахманов выходит на сцену и поднимает вверх палочку. Самолет Су-24 заходит на посадку. Цементный завод в Катав-Ивановске продолжает выбрасывать из двух больших труб сырьевую пыль. Заходящее солнце красиво освещает Крестовоздвиженский храм в селе Сыростан под Миассом. Зеленое покрытие колокольни спорит с яркой свежей майской зеленью. Всю эту красоту увидел и перенес на страницы альбома Владимир Мельников (с. 140-141).

Челябинская область живет активно, красочно, содержательно. Религиозная жизнь вносит свои оттенки в палитру жизни региона. Без нее альбом был бы скучнее, а представления наших потомков о том, как жили мы в мае 2014 года, остались бы неполными.

...На дворе сумерки. Матушка Феодосия устало сидит на пороге своего деревянного домика, держа на руках кошку (с. 133). Сколько впереди у неё! Сколько предстоит пережить нашему родному краю и нашей Церкви! А этот день навсегда останется на страницах великолепного альбома. Его счастливые и трудные моменты увековечили фотохудожники Челябинской области.

Теги: фотографии, церковь